省委省政府扶贫专线0851-86833668| 贵州政务服务网
您当前所在位置:首页 » 在线服务 » 办事常见问题
请问外县人口嫁到织金怎么办理户口,结婚证已经办理,需要哪些证明材料?步骤程序分别是什么?
点击次数:  字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

问:请问外县人口嫁到织金怎么办理户口,结婚证已经办理,需要哪些证明材料?步骤程序分别是什么?

答:分以下两种情况:

1、如果你属于贵州省以内其他县(市)迁入的情况,需要你本人书写因结婚投靠配偶的申请书,及其结婚证复印件、投靠方的户口册、你本人户口册复印件或身份证复印件直接到迁入地派出所一站式办理即可。

2、如果你属于贵州省以外其他省(市)县迁入的情况,首先需要你本人书写因结婚投靠配偶的申请书,及其结婚证复印件、投靠方的户口册、你本人户口册复印件或身份证复印件或你目前户口所在地派出所出具的户籍证明直接到迁入地派出所办理准予迁入证明,把派出所出具的准予迁入证明拿到你现在的户籍所在地派出所办理迁出手续,再把迁出地派出所办理的迁移证明拿到迁入地派出所入户即可。

上一篇:
下一篇:

相关信息